Концепция Истины

Что есть … Истина? Вопрос сложен, но для себя я нашёл ответ: Истина есть то, что говорит вам ваш внутренний голос. Тогда как же так получается, спросите вы, что у разных людей разные и даже противоположные истины? Что ж, человеческий ум перерабатывает бесчисленные объёмы информации и эволюционирует у всех по-разному. Поэтому что истинно для одного, то ложно для другого. Таким образом, кто экспериментировал с истиной, тот понял важность определённых условий в этих экспериментах…

Дело в том, что сейчас каждый пользуется правом на свободу совести, даже если он не занимается никакой духовной практикой, и очень много лжи льётся на этот сбитый с толку мир. С величайшей скромностью я могу рассказать вам об Истине только то, что её способен найти лишь глубоко смиренный человек. Если вы желаете плыть в океане Истины, вы должны сократить себя до нуля.

Истина и Любовь, ахимса, – вот что действительно имеет значение. Если есть Истина и Любовь, то во всём мире в итоге воцарится справедливость. Это закон, из которого нет исключений.

Высший принцип

Для меня истина – это высший принцип, который включает в себя множество других принципов. Такая истина – это правдивость не только в словах, но и в мыслях. Это не просто относительная истина моей философии, но Абсолютная Истина, Вечный Принцип, который есть Бог. Существует бесчисленное многообразие определений Бога, и столь же многообразны Его проявления, при мысли о которых я преисполняюсь трепета и страха, и, в то же время, изумления.

Однако я поклоняюсь Богу лишь как Истине. Я ещё не достиг Его, но продолжаю искать и готов пожертвовать самым дорогим, лишь бы только обрести Его. Даже если потребовалось бы принести в жертву собственную жизнь, надеюсь, однажды я бы решился на это. Но до тех пор, пока я не познал Абсолютную Истину, я обязан следовать относительной так, как я её понимаю. И она должна служить мне путеводной звездой и защитой. Я иду словно по лезвию бритвы, но для меня это кратчайший и самый простой путь. Даже свои ошибки величиной с Гималаи я переживал легко, потому что никогда не сворачивал в сторону. Этот путь спасал меня от уныния, и я продолжал движение к свету. По мере того как я продвигался, у меня появлялись проблески понимания Абсолютной Истины, Бога, и день ото дня крепнет моё убеждение в том, что только Он реален, а всё прочее – иллюзия.

В поисках Истины

… А ещё я всё больше и больше убеждаюсь вот в чём. Всё, чего я могу достичь, под силу даже ребёнку. И у меня есть веские причины утверждать это. Поиски Истины настолько же просты, насколько и сложны. Она может показаться абсолютно недостижимой высокомерному человеку, и очень близкой – невинному малышу.

Искатель Истины должен быть смиреннее пыли. Мир топчет пыль под ногами, но искатель Истины должен стать настолько кротким, чтобы его могла растоптать даже пыль. Тогда, и только тогда, он заметит проблески Истины.

Истина – как раскидистое дерево, которое даёт тем больше плодов, чем больше вы его питаете. Чем глубже копать, тем ценнее сокровища в виде открытия ещё более разнообразного служения.

Я не думаю, что можно ожидать постоянства от мира, в котором нет ничего определённого, кроме Бога, или Истины. Всё, что является и происходит вокруг, лишь временно. Но существует Всевышний, сокрытый от глаз, и Он есть Определённость. Благословен тот, кто смог уловить хоть толику этой определённости и ухватиться за неё. Поиски Истины – это высшая благодать жизни.

Если человек ищет Истину, то злоба, эгоизм, ненависть и прочее отступают сами собой, а иначе её не найти. Пребывающий в пылу страстей никогда не обретёт Истины, какими бы благими ни были его намерения, как бы правдив он ни был. Успех на этом пути означает избавление от двойственности, такой как любовь и ненависть, счастье и страдание.

Видение Истины

Чтобы повстречаться с вселенским и всепроникающим духом Истины лицом к лицу, научитесь любить ничтожного из ничтожных как самих себя. Человек, стремящийся к этому, не может позволить себе пренебречь ни одной из сфер жизни. Вот почему моя преданность Истине привела меня в политику; и я заявляю без малейшего колебания, и в то же время со всем смирением, что те, кто утверждают, якобы политика далека от религии, ничего не понимают в религии.

Я убедился на личном опыте, что не существует Бога, кроме Истины… Те мимолетные проблески,… что я сумел уловить, едва ли способны передать Её неописуемое сияние. Оно в миллион раз ярче солнца, изо дня в день предстающего нашему взору. 

Лишь тусклая вспышка – вот и всё, что мне удалось уловить из Её могучего потока света. Однако на основе моих наблюдений я с уверенностью могу утверждать, что только полная реализация ахимсы позволяет постичь Истину.

Она живет в сердце каждого человека. Нужно искать её именно там, и следовать ей так, как вы её понимаете. Однако вам не дано права принуждать других действовать согласно вашему понимаю истины.

Абсолютная Истина

Человеку не дано познать всю Истину целиком. Его долг в том, чтобы следовать ей так, как он её понимает, используя только самые чистые средства, т.е. ненасилие.

Одному Богу известна абсолютная истина. Поэтому я часто повторяю: Истина есть Бог. Из этого следует, что человек, существо смертное, не может знать абсолютной истины.

Никто в этом мире не обладает абсолютной истиной. Она принадлежит только Богу. Всё, что мы знаем – лишь относительная истина. Потому остается только следовать ей так, как мы ее понимаем, тогда невозможно будет сбиться с пути.

Истина и я 

Меня нельзя обвинить, что хотя бы раз в своей жизни я говорил не то, что имел в виду. Я целюсь словом прямо в сердце. Таков уж я есть. Порой я промахиваюсь, но знаю, что, в конечном счёте, Истина заставит себя услышать и почувствовать. Так было со мной всегда.

Пусть сотни желают моей гибели, но да здравствует Истина. Так давайте же неотступно придерживаться её высоких стандартов, когда судим о грешных смертных, подобных мне.

Я стараюсь отнестись к себе со всею строгостью, и того же жду от других. Примеряя стандарты Истины к своей персоне, я должен буду воскликнуть, цитируя Сурдаса:

«Где тот подлец,
Что так гадок и мерзок, как я?
Покинутый создателем,
В какое же безверие я впал”.

Мои ошибки

Меня можно презирать, но когда моими устами глаголит Истина, я непобедим.

Никому я так не предан, как Истине, и никому не служу, кроме Неё.

У меня нет другого Бога, кроме Истины.

Я придерживаюсь Истины, и это единственное, что даёт мне силы. Она же положила начало идее ненасилия.

Я – смиренный, но весьма настойчивый искатель Истины. В этих поисках я питаю наивысшую степень доверия к своим соратникам, поскольку желаю знать о своих промахах и исправлять их. Я признаю что мои оценки и суждения порой бывали ошибочны… Но, поскольку каждый раз я делал шаг назад, то не причинил необратимого вреда. Наоборот, в этом как нельзя лучше проявлялась фундаментальная истина ненасилия, и стране не был причинён ущерб.

Я сам учусь, у меня нет корысти, и где бы я ни встретил истину, я принимаю её и стараюсь действовать в согласии с ней.

Несмотря на самые благие намерения, человек склонен совершать ошибки, которые на самом деле не навредят миру, то есть, в сущности, никому из живых существ. Таково моё убеждение. Бог всегда спасает мир от череды нечаянных оплошностей, или от людей, которые страшатся Его.

Те, кто склонен повторять мои ошибки, совершили бы их и без меня, ведь, в конечном счёте, человек слушает свой внутренний голос, хотя временами может показаться, что на него повлиял чей-то пример. Но, как бы то ни было, я знаю, что мир никогда не страдал из-за того, что я оступался по незнанию. Я смело заявляю, что не совершил ни одной из известных мне ошибок намеренно.

И ведь правда, что одному покажется очевидной ошибкой, другой посчитает чистейшей мудростью. Даже если ему это привиделось, он ничего не сможет с собой поделать. Действительно как сказал Тулсидас: «Хоть в перламутре и нет серебра, а в солнечных лучах – воды, пока человек видит серебро в сияющей ракушке, и воду в луче солнца, никакая сила на земле не сможет избавить его от чар иллюзии». Даже если люди, подобные мне, порой действуют в заблуждении, Бог обязательно их простит, а мир отнесётся к ним с пониманием. В конце концов, Истина восторжествует.

Истина никогда не повредит делу, если оно справедливо.

Жизнь – это стремление. Её цель – стремиться к совершенству, то есть к самореализации. Нельзя занижать идеал из-за своей слабости или несовершенства. Я с болью осознаю присутствие во мне и того, и другого. Ежедневно обращаюсь я к Истине с безмолвной мольбой помочь мне преодолеть слабость и несовершенство.

Не оставляйте поисков Истины

Единственная настоящая неудача в жизни – оставить поиски истины. Положитесь на мой 60-летний опыт. Осознав это, вы станете молить Господа лишь об одном, чтобы он дал вам силы безропотно мириться с любыми испытаниями и трудностями, сколько бы их ни повстречалось вам на пути.

Истина будет жить вечно, всё остальное сотрет время. Поэтому я должен оставаться верен Ей, даже если буду покинут всеми. Пускай сегодня мои идеи – это глас вопиющего в пустыне, но его услышат, когда умолкнут остальные, если он – голос Истины.

Человек веры останется верен Истине даже тогда, когда весь мир, кажется, погряз во лжи.

Истина должна быть высказана тогда, когда это уместно, какой бы горькой она ни была. Неуместная истина – всегда ложь, и о ней следует молчать.

Источник: сайт www.mkgandhi.org

Перевод: Елена Сальникова

Материал подготовлен и переведён специально для сайта Gandhi.Ru